首席律师

姓名:
钟 涛 律师
简介:钟涛律师主要擅长遗产继承诉讼、房产分割、遗产继承财产分割有关的婚姻领域,接受过上海东方电视台、中国法院网、新民晚报、上海商报、中国经营报专访,积累了丰富的实务经验和办案技巧……
律师介绍>>>
咨询电话:15800502572
遗产继承指南
热点文章
来访路线

地址:上海浦东新区张扬路707号生命人寿大厦808室(浦东第一八佰伴旁边)


工作手机:15800502572


电 话:086-21-68879992-811

Q Q:17281477

传真:086-21-68879993


E_mail:ayukowa@163.com

 

上海遗产继承律师 上海婚姻律师


相关文章
 
当前位置: 主页 > 遗嘱继承>父母去世后,独生子女不能取得父母的房屋? >

父母去世后,独生子女不能取得父母的房屋?

时间:2017-3-9来源:遗产继承律师网 作者: 钟涛律师点击:

父母去世后,独生子女不能取得父母的房屋?

 

 前段时间看到一则新闻,杭州姑娘小丽的父母去世了,想将父母的房屋过户到自己名下,但在房管局遭拒,在公证处碰壁,这引发了全城热话,为什么作为独生子女不能顺利将父母的房屋过户到自己名下呢?我最近听闻很多人说父母去世后财产不都是属于独生子女的,我和我丈夫的父母都已经去世了,我们只生育了一个儿子,很多人都劝我们夫妻到公证处立遗嘱才是最为稳妥的。请问这是真的吗?

 根据《继承法》第十条的有关规定,配偶、子女、父母是第一顺序法定继承人,也就是说继承开始后,除丧失继承权的情况外,子女是有权继承父母遗产的。您所说引发全城热话杭州姑娘小丽的案件,是因为小丽的祖母后于小丽的父亲去世,发生了转继承的情况,致使原本很简单的继承案件变得复杂,所牵涉的有继承权的人变多之后加大了案件的难度,并不是父母去世后独生子女不能取得父母的房屋,或者只有通过立遗嘱方式子女才能继承父母的遗产。

 您夫妻二人各自的父母均已经去世,不会出现杭州姑娘小丽的情况,您的独生子是有继承权的。因此,切勿轻易认为“父母去世后,独生子女不能取得父母的房屋”的说法,还是要根据实际情况采取具体问题具体分析,不能人云亦云。在办理公证前先到公证处详细咨询清楚,尽量在清晰的指引下办理公证。

http://www.lawyerlihun.com
. TAG: 遗嘱继承 房产继承 单方面 继承律师 上海遗嘱婚 分割原则

 
友情链接
钟涛律师 手机:15800502572
地址:上海市浦东新区张杨路707号生命人寿大厦1102室
(地铁2号线、4号线、6号线、9号线世纪大道站下12号出口西300米,
附近公交线路783、995、870、130、790、970、538、584、775、隧道3线,东川专线等等)
上海遗产继承律师 钟涛 版权所有
ICP备案号沪ICP备09054781号
关键词:遗产继承律师上海遗产继承律师